Поздравляем с Днем учителя!

Экскурсия в локомотивное депо Волковыск

Дата: 30 марта 2017 в 10:18, Обновлено 30 марта 2017 в 10:26
Автор: Карась В. Ф.

29 марта была организована экскурсия учащихся 8-10 классов в локомотивное депо Волковыск.

Экскурсию для нас провёл заместитель начальника депо по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Зубрицкий Андрей Александрович. Он познакомил нас с историей предприятия, провёл по цехам и показал производственный процесс, рассказал об основных направлениях деятельности.

Предприятие было основано 23 ноября 1886 года.

В это время начали возводиться ремонтные мастерские: эксплуатировались безтендерные паровозы, машинисты водили небольшие поезда со скоростью до 20 км/час.

В 1905 году в Волковыске началось строительство паровозного депо, а в 20-е годы прошлого века парк тягового подвижного состава был обновлен паровозами немецкого и американского производства. Значительные разрушения и огромный ущерб принесла депо Великая Отечественная война, однако уже к концу 1944 года железнодорожники наладили движение поездов и организовали ремонт паровозов.

В 50—60-е годы парк паровозов депо был заменен на паровозы отечественного производства серии Эу и Эр, а в июне 1955 года на железнодорожном участке Волковыск—Барановичи произошло важнейшее событие в грузовом движении поездов: первый тяжеловес весом 2000 тонн провел машинист В.М. Жуковский.

В локомотивном депо Волковыск имеется паровоз серии Эр 789-22 1953 года выпуска. В 2012 году паровоз отреставрирован в ретро-стиле в соответствии с исторической действительностью. Паровоз Эр 789-22 находится в технически исправном и работоспособном состоянии.