Поздравляем с Днем учителя!

ФЛИКЕР — это безопасность!

Дата: 2 декабря 2016 в 10:57

Сотрудники Госавтоинспекции постоянно рекомендуют пешеходам использовать в темное время суток световозвращающие элементы. Фликер – это световозвращатель, который может спасти пешехода или ребенка на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 6-8 раз!  Каждый день в Беларуси за отсутствие фликеров привлекается к ответственности от 200 до 300 пешеходов. При этом существуют правила ношения фликеров, т.к. толка от ношения фликера, который не видит водитель, нет.  Во-первых, ленты или брелоки со световозвращающими элементами необходимо прикреплять к одежде таким образом, чтобы их видимости ничего не мешала, ни сумка, шарфы или другие аксессуары или элементы одежды. Во-вторых, хорошо, если пешеход будет обозначен несколькими фликерами. Это значительно увеличит вероятность распознания пешехода водителем. Также необходимо отметить, что фликеры белого и лимонного цвета признаны наиболее эффективными, в отличие от фликеров красного, зеленого, синего цветов. В связи с этим ношение фликеров снизит вероятность попадания в ДТП, что более важно.

Уважаемые родители, отправляя ребенка в школу, обязательно напоминайте о Правилах дорожного движения и необходимости ношения светоотражающих элементов!