ИТОГИ КВЕСТ-ИГРЫ «ШАГ ЗА ШАГОМ НАВСТРЕЧУ ИСТОРИИ». МЫ УЗНАЛИ БОЛЬШЕ!

Дата: 31 марта 2017 в 11:47, Обновлено 31 марта 2017 в 16:02
342 просмотра

Цель игры – приобщение подрастающего поколения к изучению историко-культурного наследия города Волковыска. Сазон Иван генерирует идеи. От нашей школы в игре приняли участие 3 команды. В игре приняла участие Кулакевич Марина Александровна. Содержание игры. Маршруты команд по историческому центру нашего города. Ребята узнали больше о культурном наследии Волковыска.

ИТОГИ КВЕСТ-ИГРЫ «ШАГ ЗА ШАГОМ НАВСТРЕЧУ ИСТОРИИ». МЫ УЗНАЛИ БОЛЬШЕ!

25 марта 2017 года в нашем городе состоялась квест-игра «Шаг за шагом навстречу истории». Организаторами квест-игры стал отдел образования, спорта и туризма Волковысского районного исполнительного комитета. Подготовку, организацию и проведение квест-игры осуществляло государственное учреждение образования «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи». Участие в игре приняли 25 команд школ города и района. Она стала этапом реализации мероприятий, проводимых в рамках Года науки. Цель игры – приобщение подрастающего поколения к изучению историко-культурного наследия города Волковыска.
     Что особо приятно, что идея этой квест-игры принадлежала учащемуся нашей школы Сазону Ивану. Стоит отметить, что уже не впервые Иван генерирует идеи, которые потом успешно воплощаются в жизнь.
      От нашей школы в игре приняли участие 3 команды. Две команды младшей группы (14 лет и младше) и одна команда средней группы (15-16 лет). Команда №1 младшей группы была представлена учащимися: Волчкевич Анастасия (5 «Б»), Захарко Елизавета (7 «А»), Игнатюк Вадим (7 «В»), Михальчик Николай (6 «Б»), Савко Никита (7 «В»), Самущик Ксения (6 «А»), Севко Анастасия (7 «А»), Севко Дарья (7 «А»). Команда №2 младшей группы выступала в следующем составе: Басинская Екатерина (7 «В»), Длубок Екатерина (7 «Б»), Карась Екатерина (7 «В»), Копытова Екатерина (6 «Б»), Рожнова Татьяна (7 «В»), Усс Алексей (7 «В»), Черневская Ольга (7 «Б»), Яроцкая Анна (7 «В»). Команда средней группы выступала в следующем составе: Домбровская Анная (8 «Б»), Зарецкий Виталий (9 «В»), Лукашевич Герман (8 «Б»), Матысюк Артем (8 «Б»), Нахайко Дарья (8 «Б»), Рудой Никита (10).
      Особую благодарность за участие в квест-игре хотелось бы выразить нашему молодому специалисту – учительнице изобразительного искусства Кулакевич Марине Александровне. Она с энтузиазмом взялась за это дело и достойно выполнила его. Дополню, что часть фотографий, представленных в статье, также сделаны Мариной Александровной. Глядя на таких молодых специалистов, понимаешь, что у нашего образования есть будущее.
      Коротко о содержании игры. На старте команды получали маршрутный лист и определенное количество фотографий на нём. Для средней группы – 7 фотографий, а для младшей – 5 фотографий. На фотографиях были представлены здания нашего города (магазины, учреждения культуры и образования и иные объекты) такими, какими они были в 20-х – 70-х годах. Ребятам необходимо было найти эти объекты в настоящем времени и сфотографироваться возле них в полном составе. После чего командам необходимо было получить отметку судьи в маршрутном листе. За каждый неправильно найденный объект команды получали штраф – 30 минут. За превышение контрольного времени командам начислялся штраф – 1минута.
Младшие команды получили общее контрольное время – 30 минут, старшие команды – 60 минут. При равном количестве взятых объектов лучшим считается результат команды, затратившей меньшее время на прохождение дистанции.
       Местом, где проходили маршруты команд, был исторический центр нашего города – район улиц Брестская, Жолудева, Советская, Ленина, Школьная, Софьи Панковой и Дзержинского. Несмотря на сильный ветер, прохладу, ребята, принимавшие участие в игре, получили удовлетворение от своей деятельности. Практически все команды уложились по времени и нашли объекты, представленные в маршрутных листах. Команды нашей школы закрепились в середине итоговой таблицы и показали следующие результаты: команда №1 – зачетное время 22,51 (5 правильных объектов из 5); команда №2 – зачетное время 20,35 (5 правильных объектов из 5); команда №3 – зачетное время 40.00 (6 правильных объектов из 7). Места команд распределились следующим образом: команда №1 – 12 место из 16-ти; команда №2 – 9 место из 16-ти; команда №3 – 5 место из 7-и.
       Конечно, можно посетовать не на престижные места наших команд, но если следовать целям и задачам игры, то они были достигнуты. В индивидуальных беседах с ребятами, было определенно ясно, что ребята узнали о культурном наследии Волковыска гораздо больше, чем знали до того. А может кого-то это подвигнет узнать об истории нашего города ещё больше.
     Ниже представлен фотоотчёт об  участие наших команд в районной квест-игре «Шаг за шагом навстречу истории»
Все наши команды попали в постер прошедшей игры
Общее построение
Наши все во внимании
Игра перед игрой
Руководители команд младшей группы Лебедевич В.А. и Кулакевич М.А.
Рожнова Татьяна и Карась Екатерина
Отчет команды №1 (младшая группа)
Отчет команды №2 (младшая группа)
Отчет команды №3 (средняя группа)