1 декабря - Всемирный день профилактики СПИД .

Дата: 28 ноября 2017 в 10:13

Я ЗА! #профилактикаВИЧ.

Всемирный день профилактики ВИЧ/СПИДа

«Я ЗА! #профилактикаВИЧ»

1 декабря ежегодно, начиная с 1988 года, во всем мире проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые этот день провозглашён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, с 1996 года проводится Объединённой Программой ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС).

С момента начала эпидемии 78 миллионов человек были инфицированы ВИЧ, более 35 миллионов человек умерли от болезней, обусловленных СПИДом. По оценочным данным Всемирной организации здравоохранения, в мире число людей, живущих с ВИЧ, составляет более 36,7 миллионов человек.

В Восточной Европе и Центральной Азии эпидемия ВИЧ-инфекции быстро нарастает. На протяжении последних лет наблюдается тенденция роста числа ВИЧ-инфицированных женщин.

В Гродненской области сохраняется тенденция к увеличению частоты и доли полового пути передачи ВИЧ, который на 01.10.2017 составляет 70% (743 случая) от общего количества зарегистрированных случаев. В январе-сентябре 2017 года половой путь передачи ВИЧ составил 87,7%  (71 случай).

Опасность ВИЧ-инфекции заключается еще и в том, что длительное время инфицированный ВИЧ человек чувствует себя абсолютно здоровым.

ВИЧ давно перестал быть болезнью «групп риска». Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ-инфекции. Если все мы – население планеты Земля – хотим ускорить меры для прекращения эпидемии ВИЧ/СПИДа, то усилия по профилактике ВИЧ-инфекции должны быть активизированы.

В аспекте профилактики полового пути передачи ВИЧ безопасное половое поведение включает в себя:

• наличие знаний о ВИЧ-инфекции;
  • умение определить, какое сексуальное поведение является безопасным, а какое – рискованным;
  • изменение рискованного сексуального поведения на основе духовно-нравственных ценностей (верность партнеру, умение сказать «нет» и т.п.);
  • умение противостоять употреблению вредных веществ: наркотиков, алкоголя, табака и др.;
  • умение противостоять давлению и стрессам;
  • использование средств защиты (презервативов) при случайных половых контактах.

Как сдать кровь на ВИЧ

Для обследования нужен паспорт (за исключением обследования на анонимной основе).

Шаг № 1. Приехать в учреждение здравоохранения, где есть процедурный кабинет.

Шаг № 2. Пройти краткое собеседование со специалистом учреждения.

Специалист Вам расскажет, в чем суть анализа и какие бывают результаты теста. Также консультант может оценить, насколько высок был риск передачи ВИЧ. Консультация анонимна.

Шаг № 3. Забор крови из вены (натощак) в процедурном кабинете учреждения здравоохранения (в течение рабочего дня). Весь используемый инструментарий стерильный и одноразовый.

Шаг № 4. Получить результат у специалиста или в процедурном кабинете учреждения.

По телефону результат не сообщается.

Видеоролик «Призываю всех пройти тест на ВИЧ»:

ссылка  https://www.youtube.com/watch?v=Bwu8u2YpHgQ