Лагерь труда и отдыха "Новое поколение"

Дата: 13 июня в 12:44, Обновлено 2 июля в 10:14

Лагерь труда и отдыха "НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ"

10 июня распахнул свои двери для учащихся ГУО "Гнезновский УПК детский сад - средняя школа" и  ГУО "Средняя школа № 4 г.Волковыска" лагерь труда и отдыха "НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ"

11 июня  - День творчества

Сегодня прошёл праздник под названием «Лагерь, встречай!».  Ребята пели песни, читали стихи, дали Клятву старшеклассников, пополнивших ряды лагеря труда и отдыха. Участники праздника смогли сполна проявить свои таланты и зарядиться хорошим настроением.

Сегодня гостями лагеря были сотрудники МЧС. В рамках акции "Лето без дыма и огня" пожарные-спасатели рассказали ребятам о своей работе, провели боевое развёртывание, познакомили с устройством пожарной машины. Ребята с удовольствием примеряли форму, опробовали в деле устройства пожарной машины и остались очень довольны.

12 июня - День профессий

Состоялась экскурсия в город Волковыск. Ребята посетили выставку "Была война. Была Победа..." в УК "Волковысский военно-исторический музей им.П.И.Багратиона", а также Шведскую гору.

Не скучали  ребята и в стенах лагеря. В ходе круглого стола "Профессии вокруг меня, я в мире профессий" они обсудили, кем же лучше всего стать.  А  спортландия "Спортивному лету - ура!" помогла проверить, кто же самый ловкий, быстрый и сильный.

13 июня - День здоровья и спорта

В первой половине дня ребята потрудились. После обеда у них была возможность презентовать свои творческие выступления «По следам олимпийских чемпионов», посвященные II Европейским играм. С интересом ребята приняли участие в лагерном конкурсе «Лучшее ЗОЖ селфи». Волонтёры ЛТО «Новое поколение» оказали помощь Ажигару Л.Б.. Вечером на общелагерной линейке были подведены итоги дня, награждены лучшие и активные ребята.Закончился  четвертый день лагерной смены дискотекой.

14 июня - День патриотизма

Сегодня день прошел под девизом «Быть патриотами, помнить о чести, Родину краше делать всем вместе!». В первой половине дня ребята потрудились, затем они имели возможность принять участие в мероприятиях. Педагог- организатор Башко О.Н. провела с воспитанниками музейный урок «Никто не забыт, ничто не забыто». Продолжил тематику дня вечер в СДК аг.Гнезно «Знаменитые земляки нашего агрогородка».

15 июня - День экологии

15.06.2019 воспитанники лагеря труда и отдыха «Новое поколение» совершили экскурсионную поездку по маршруту аг. Гнезно – г.п. Зельва – д. Вороничи – д. Сынковичи – аг. Гнезно. В программу экскурсии входило посещение музейной комнаты Центра культуры и народного творчества, экспозиция которой посвящена Анненскому кирмашу. В средней школе № 3 г.п. Зельва ребята так же посетили народный музей «Светоч», состоящий из пяти экспозиций. Особенно ребят впечатлила этнографическая - «Беларуская хатка». Но самый большой восторг у ребят вызвал скалодром, расположенный в той же школе. Занятия проводил профессиональный инструктор, ребята покоряли высоту 6,5 метров в альпинистском снаряжении. Следующим объектом была агроусадьба «Старая весь». Хозяйка усадьбы очень увлекательно рассказывала о пчеловодстве, показала уникальную коллекцию насекомых и напоила вкусным чаем. После Зельвы ребята отправились в д. Сынковичи, чтобы посетить православную церковь Святого Михаила, это единственная в нашей стране церковь оборонительного типа. Поклониться святыне приезжают люди со всего мира, там находится чудотворная икона Всецарица. А ребята еще пожелали посетить святой источник,некоторые даже искупались в купели. Время пролетело незаметно, усталые и довольные вернулись в лагерь.

16 июня - День малой Родины

16.06.2019 в ЛТО был обьявлен Днем малой Родины. Воспитанники совершили пешеходную экскурсию с посещением фермерского хозяйства «Казачий стан». Во время экскурсии ребята смогли насладиться красотой агрогородка Гнезно и его окрестностей.

17 июня- День «Зубрёнка»

В этом году НДЦ «Зубренок»- празднует своё 50-летие. Не остались в стороне от этого события и воспитанники ЛТО. Девиз этого дня: У «Зубрёнка» голос звонкий и друзей не счесть!». Ребята просмотрели видеоролик про НДЦ «Зубрёнок». Сергей Валерия, которой посчастливилось там побывать, поделилась своими впечатлениями.

Ребята побывали в этот день в мемориальном комплексе «Шауличи». Воспитатели Коляда О.Ю. и Курьянович М.Л. рассказали воспитанникам о трагических событиях этой деревни, повторившей судьбу Хатыни. Затем подростки посетили урочище «Пороховня», где приняли активное участие в уборке территории вокруг памятника.

18 июня- День лидера

Заключительный день в ЛТО прошел ярко, продуктивно и результативно. Воспитанники ответственно подошли к подготовке завершающего мероприятия «До свидания, до новых встреч!», подготовили творческие и музыкальные номера. На торжественной линейке были подведены итоги смены, определена команда и лидеры- победители. Ребята получили призы, а также- один из важнейших документов- символ трудовой деятельности – трудовую книжку.