Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Дата: 15 декабря 2016 в 10:51, Обновлено 29 ноября 2017 в 09:02

Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников - это изучение и оценка их профессионального уровня, деловых и личных качеств, результатов педагогической деятельности по формированию знаний, умений, навыков, интеллектуального, нравственного, творческого и физического развития учащихся при реализации содержания образовательных программ дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, специальной, дополнительного образования детей и молодежи, программ воспитания, осуществлении научно-методического обеспечения.
Основными принципами аттестации педагогических работников являются калегиальность, системность, целостность экспертных оценок.

Аттестация проводится:

на присвоение квалификационной категории (по инициативе педагогического работника);

на подтверждение квалификационной категории  (обязательная аттестация по инициативе руководителя организации системы образования.

Сроки подачи заявления на аттестацию: Педагогический работник, изъявивший желание пройти аттестацию на присвоение квалификационной категории, подает письменное заявление в аттестационную комиссию, которая принимает решение о допуске его к аттестации (отказе в допуске).

Обязательные условия допуска педагогического работника к аттестации:  Обязательными условиями допуска педагогического работника к аттестации на присвоение квалификационной категории являются:

соответствие полученного образования квалификационным требованиям;

наличие стажа работы (кроме случая, предусмотренного пунктом 20 Инструкции) в соответствии с частями первой - четвертой пункта 19 Инструкции;

освоение содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов в сроки, предусмотренные законодательством.

Состав атестационной комиссии ГУО "Средняя школа №4 г. Волковыска"

1. Карась В. Ф. - председатель аттестационной комиссии
  2. Черневская Т.А. - заместитель председателя аттестационной комиссии
  3. Новик Т. А. -  член аттестационной комиссии
  4. Дорогая А. И. -  представитель профсоюза
  5. Кресло Е.В. - член аттестационной комиссии
  6. Ботвич Е.С. - член аттестационной комиссии
  7. Голуб Н.М. - член аттестационной комиссии, секретарь

Нормативные правовые документы.

Процедура проведения квалификационного  экзамена при проведении аттестации на присвоение высшей квалификационной категории.

Документы, которые предоставляет педагогический работник, для сдачи квалификационного  экзамена в процессе аттестации на присвоение высшей квалификационной категории, квалификационной категории "учитель-методист".

Требования к предоставлению педагогического опыта на квалификационный экзамен (документ)

Методические рекомендации о порядке проведения квалификационного экзамена при прохождении аттестации педагогическими работниками на присвоение высшей квалификационной категории, квалификационной категории"учитель - методист".

Методические рекомендации о порядке проведения квалификационного экзамена при прохождении аттестации педагогическими работниками на присвоение квалификационной категории "учитель - методист"

Специалисты ГУО "Академия последипломного образования" оказывают консультативную помощь педагогическим работникам по вопросам сдачи квалификационного экзамена при прохождении аттестации.

Стаж  работы в должности для прохождения аттестации на присвоение квалификационной категории.