Школа Активного Гражданина

Дата: 16 ноября 2018 в 16:26, Обновлено 20 марта в 14:09

20 марта  2019 года в ГУО «Средняя школа №4 г.Волковыска» прошло очередное заседание «ШКОЛЫ АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» для учащихся 8-11 классов по теме «Я – гражданин Республики Беларусь».

Инициировали подготовку и проведение мартовского заседания учащиеся 8-ых классов и классные руководители Башко Оксана Николаевна и Карпенко Ирина Брониславовна.

Почетным гостем  был главный специалист отдела организации обучения населения и професиональной подготовки Гродненского областного управления МЧС Буткевич А.В., который рассказал про высшие учебные заведения, в которых можно получить професию спасателя.

В ПОМОЩЬ ОРГАНИЗАТОРАМ ЕДИНОГО ДНЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ «ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА»

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся учреждений образования организуется единый день информирования (ЕДИ) под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

В помощь организаторам ЕДИ «ШАГ» методические рекомендации по проведению единого дня информирования для учащихся учреждений образования ЕЖЕМЕСЯЧНО размещаются на за несколько дней до его проведения на сайте НИО в новостной ленте.

Единый день информирования для обучающихся учреждений образования в 2018/2019 учебном году открыть(.pdf)

Методические рекомендации по проведению единого дня информирования для обучающихся учреждений образования

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ открыть(.pdf)

2. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ДНЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ

Особенности проведения единого дня информирования в каждом месяце 2018/2019 уч. года и тема ЕДИ публикуются за несколько дней до его проведения на сайте НИО  в новостной ленте.

Сентябрь 2018 г.

Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября» открыть(.pdf)

Информационные блоки:

-«Сделано в Беларуси»: производство отечественных музыкальных инструментов и спортивного инвентаря»;

-«Об итогах белорусско-российских переговоров в Сочи».

Октябрь 2018 г.

Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября» открыть(.pdf)

-«V Форум регионов Беларуси и России»;

-«Региональное сотрудничество Беларуси и России»;

-«Год малой родины в Республике Беларусь».

Ноябрь 2018 г.

Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября» открыть(.pdf)

Информационные блоки:

-«100-летие ВЛКСМ. Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи»

-«Беларусь – одна из лучших стран для жизни людей»

-«Октябрьская революция – это праздник мира и истинных прав человека».

Декабрь 2018 г.

Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события декабря» открыть(.pdf)

Январь 2019 г.

Тема: «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции» открыть(.pdf)

Февраль 2019 г.

Тема: «Почетное звание – защитник Отечества» открыть(.pdf)

Приложения:

Информационные материалы
Брошюра

Март 2019 г.

Тема: «Я – гражданин Республики Беларусь» открыть(.pdf)

Приложения:

Информационные материалы

20.12.2018 г. прошла встреча учащихся 8-х классов со старшим инспектором Волковысского РОЧС Грицом Андреем Ивановичем в рамках республиканского проекта ШАГ. Андрей Иванович рассказал о движении клуба юных спасателей, вручи билеты клуба БМООСП и о безопасном поведении во время зимних каникул.

Единый День Информирования в рамках Школы Активного Гражданина прошел сегодня для учащихся 9 -11 классов.

На мероприятии быи прослушены вопросы:

1.«100-летие ВЛКСМ. Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи»- выступала учащаяся 9 "А" класса Захарко Елиззавета.

2.«Беларусь – одна из лучших стран для жизни людей» выступала заместитель директора по воспитательной и идеологической работе Григорьева О.В.

3. «Октябрьская революция – это праздник мира и истинных прав человека» выступала педагог-организатор Недвецкая С.И.

На мероприятии присутствовал депутат Обрастного Совета депутатов, начальник Волковысского РОЧС Поконечный П.Л., который рассказал учащимся об проведении республиканской  акции "Не прожигай свою жизнь", а также о  правилах безопасного поведения.

Представители Гродненского торгового колледжа выступили с профориентационной беседой.