Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Безопасность на льду

Дата: 22 декабря 2017 в 11:00, Обновлено 23 декабря 2017 в 09:27

В связи с появлением первого ледяного покрова на реках, озерах и прудах многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Лед на водоемах еще рыхлый и непрочный, поэтому нельзя использовать его для катания и переходов. В это время выходить на его поверхность крайне опасно.

Это нужно знать!

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Если  температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово – белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

«БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ»

Любое пребывание на льду всегда таит опасность, поэтому, прежде чем выйти на лед, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат Вам безопасность, а может быть и сохранят жизнь.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ:

• Перед выходом на лёд убедитесь в его прочности, безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 10 см.
  • Пользуйтесь оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую палку, обходите подозрительные места.
  • В случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, появление воды на поверхности льда – НЕМЕДЛЕННО ВЕРНИТЕСЬ НА БЕРЕГ, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите.
  • Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;
  • Исключайте случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью.
  • Не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу.
  • Никогда не проверяйте прочность льда ударами ноги.

ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ ПОД ЛЁД:

• Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.
  • Раскиньте  руки  в  стороны  и  постарайтесь  зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.
  • Зовите на помощь: «Тону!»
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

ЧЕЛОВЕК ПРОВАЛИЛСЯ ПОД ЛЁД, ВЫ СТАЛИ ОЧЕВИДЦЕМ:

• Немедленно крикните ему, что идёте на помощь.
  • Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки.
  • Положите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них.
  • К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе сами окажитесь в воде.
  • Подать пострадавшему шарф или ремень, любую доску или жердь, лыжи и т.п.
  • Если Вы не один, то 2-3 человека ложатся на лёд по цепочке и, держа друг друга за ноги, двигаются к пролому.
  • Действовать необходимо решительно и скоро, т.к. пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, а его намокшая одежда тянет его вниз.
  • Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лёд и ползком выбираться из опасной зоны.
  • Пострадавшего следует укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в теплое место, растереть, переодеть и дать горячее питьё.

Родители и взрослые! Особенно хочется напомнить вам о тех, кто вызывает наибольшее беспокойство, - о детях! Не упускайте возможности предупредить дочь или сына об опасностях, которые таят в себе замёрзшие водоемы.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность о происшествии, срочно обращайтесь за помощью:

101 – служба спасения;

102 – милиция;